Dom, 19 May 2024 22:01 PM

Resultados 13/04/2024

Liga Central

 

Estadio: Tokyo Dome, Tokio Asistencia: 41.300 espectadores Tiempo de juego: 4:11
EQUIPOS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 C H E
Hiroshima 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2 8 0
Yomiuri 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1x 3 11 0
 
LG Takanashi, Yuhei (1-0)
LP Nakazaki, Shota (1-1)
 
LATINOS
Alberto Baldonado (Yomiuri) Permitió 1 hit sin carreras en 1 entrada. 2 ponches



 

 

Estadio: Yokohama, Yokohama Asistencia: 33.330 espectadores Tiempo de juego: 3:04
EQUIPOS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Yakult 0 0 0 0 0 4 1 0 0 5 9 1
DeNA 0 1 0 1 0 0 0 0 0 2 8 0
 
LG Yoshimura, Kojiro (1-1)
LP Kay, Anthony (0-1)
S Shimizu, Noboru (2)
 
LATINOS
José Osuna (Yakult) 4-1, sencillo, anotada, empujada, ponche
Domingo Santana (Yakult) 2-0, anotada, 2 boletos



 

 

Estadio: Vantelin Dome, Nagoya Asistencia: 36.293 espectadores Tiempo de juego: 2:44
EQUIPOS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Hanshin 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2 4 0
Chunichi 0 0 0 0 0 4 0 1 x 5 10 0
 
LG Mejía, Humberto (2-1)
LP Otake, Kotaro (1-2)
S Martínez, Raidel (5)
 
LATINOS
Orlando Calixte (Chunichi) 2-0
Humberto Mejía (Chunichi) Permitió 2 carreras y 3 hits en 6 entradas. 3 ponches, 3 boletos
Raidel Martínez (Chunichi) No permitió hits ni carreras en 1 entrada. 1 ponche



 

 

Liga del Pacífico

 

Estadio: Rakuten Mobile, Sendai Asistencia: 24.075 espectadores Tiempo de juego: 4:07
EQUIPOS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 C H E
Lotte 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 2 12 1
Rakuten 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 2 12 1
 
LATINOS
Neftalí Soto (Lotte) 3-2, doble, sencillo, empujada
Gregory Polanco (Lotte) 5-3, 3 sencillos, empujada, ponche



 

 

Estadio: Belluna Dome, Tokorozawa Asistencia: 27.609 espectadores Tiempo de juego: 3:17
EQUIPOS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
SoftBank 1 0 0 0 2 4 0 4 0 11 13 0
Seibu 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2 5 0
 
LG Moinelo, Liván (1-1)
LP Sumida, Chihiro (2-1)
JR SoftBank: Yamakawa, Hotaka (2,3)
  Seibu: Aguilar, Jesús (1)
 
LATINOS
Liván Moinelo (SoftBank) Permitió 3 hits sin carreras en 8 entradas. 7 ponches, 1 boleto
Franchy Cordero (Seibu) 4-0, 2 ponches
Jesús Aguilar (Seibu) 3-1, jonrón, anotada, 2 empujadas, ponche, boleto



 

 

Estadio: Kyocera Dome, Osaka Asistencia: 33.677 espectadores Tiempo de juego: 2:37
EQUIPOS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Nippon Ham 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 9 1
Orix 0 1 0 0 0 0 4 0 x 5 10 3
 
LG Miyagi, Hiroya (1-2)
LP Kato, Takayuki (0-3)
S Hirano, Yoshihisa (4)
JR Orix: Tongu, Yuma (1)
 
LATINOS
Ariel Martínez (Nippon Ham) 4-1, sencillo
Franmil Reyes (Nippon Ham) 2-0, 2 ponches, boleto
Leandro Cedeño (Orix) 4-1, doble, anotada
Marwin González (Orix) 3-1, sencillo