Sáb, 13 Abr 2024 11:37 AM

Resultados 07/08/2022

Liga Central

 

Estadio: Meiji Jingu, Tokio Asistencia: 29.460 espectadores Tiempo de juego: 3:33
EQUIPOS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Yomiuri 2 0 0 0 0 0 4 1 0 7 9 0
Yakult 0 0 0 4 0 0 0 0 0 4 6 1
 
LG Sakurai, Toshiki (2-0)
LP Umeno, Yugo (3-2)
S Ota, Taisei (26)
JR Yomiuri: Maru, Yoshihiro (21); Okamoto, Kazuma (22); Oshiro, Takumi (10)
  Yakult: Santana, Domingo (11)
 
LATINOS
Gregory Polanco (Yomiuri) 3-0, ponche, boleto
Domingo Santana (Yakult) 3-1, jonrón, anotada, 4 empujadas, ponche, boleto
José Osuna (Yakult) 4-2, 2 sencillos, ponche



 

 

Estadio: Vantelin Dome, Nagoya Asistencia: 32.899 espectadores Tiempo de juego: 2:55
EQUIPOS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
DeNA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6 2
Chunichi 0 0 0 1 0 0 1 3 x 5 5 0
 
LG Takahashi, Hiroto (4-4)
LP Romero, Fernando (4-6)
JR Chunichi: Ishigaki, Masami (1) 
 
LATINOS
Fernando Romero (DeNA) Permitió 1 carrera y 3 hits en 6 entradas. 1 ponche, 1 boleto
Dayán Viciedo (Chunichi) 3-1, sencillo, ponche, boleto
Pedro Revilla (Chunichi) 3-1, sencillo, empujada, ponche
Yariel Rodríguez (Chunichi) Permitió 1 hit sin carreras en 1 entrada. 2 ponches



 

 

 

Estadio: Mazda, Hiroshima Asistencia: 30.433 espectadores Tiempo de juego: 4:04
EQUIPOS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Hanshin 0 2 0 0 3 0 0 2 0 7 16 1
Hiroshima 0 2 2 1 0 0 0 0 0 5 13 0
 
LG Iwasada, Yuta (2-0)
LP Moriura, Daisuke (1-3)
S Keller, Kyle (1)
JR Hanshin: Rodríguez, Aderlin (2); Rojas Jr, Mel (6)
  Hiroshima: Akiyama, Shogo (4); Nishikawa, Ryoma (6)
 
LATINOS
Aderlin Rodríguez (Hanshin) 5-2, jonrón, sencillo, 2 anotadas, 2 empujadas
Mel Rojas Jr (Hanshin) 3-1, jonrón, anotada, empujada, boleto



 

 

 

Liga del Pacífico

 

Estadio: Belluna Dome, Tokorozawa Asistencia: 22.737 espectadores Tiempo de juego: 3:30
EQUIPOS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Lotte 2 0 0 0 0 0 1 1 0 4 11 0
Seibu 0 1 0 6 0 1 2 0 x 10 15 0
 
LG Enns, Dietrich (7-6)
LP Mori, Ryotaro (0-1)
JR Lotte: Martín, Leonys (8)
  Seibu: Yamakawa, Hotaka (33)
 
LATINOS
Leonys Martín (Lotte) 4-2, jonrón, sencillo, anotada, 2 empujadas, boleto
Adeiny Hechavarría (Lotte) 3-0, 2 ponches



 

 

Estadio: Kyocera Dome, Osaka Asistencia: 24.979 espectadores Tiempo de juego: 3:22
EQUIPOS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Nippon Ham 0 2 0 0 1 2 0 0 0 5 11 0
Orix 0 0 0 0 0 0 1 2 0 3 10 1
 
LG Nemoto, Haruka (2-2)
LP Nakamura, Masaru (0-1)
S Iguchi, Kazutomo (1)
JR Orix: Kurebayashi, Kotaro (5)
 
LATINOS
Arismendy Alcántara (Nippon Ham) 4-1, sencillo, 2 ponches, robo



 

 

Estadio: Pay Pay Dome, Fukuoka Asistencia: 29.544 espectadores Tiempo de juego: 3:27
EQUIPOS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Rakuten 0 0 0 0 0 3 3 0 1 7 13 1
SoftBank 0 0 0 1 0 0 0 0 1 2 8 0
 
LG Miyamori, Satoshi (1-0)
LP Wada, Tsuyoshi (3-3)
 
LATINOS
Alfredo Despaigne (SoftBank) 3-1, sencillo, 2 ponches, boleto